您当前的位置: 首页>>产品中心>>其它科产品
贝敏伪麻片
发布时间:2018-08-06 丨 阅读次数:245

【药品名称】

通用名称:贝敏伪麻片

商品名称:备疏

【剂型】 片剂

【主要成份】 本品为复方制剂,每片含贝诺酯0.3克,盐酸伪麻黄碱30毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:

【适应症】 用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。

规格-

【不良反应】

 1.少数患者有轻度胃肠道反应如恶心、呕吐、便秘、心悸等。

2.可见嗜睡、头晕、定向障碍等。

用法用量 口服,成人一次1片,一日3次。

【禁忌】 1.对解热镇痛药(如阿司匹林)过敏者禁用。

2.严重肝肾功能不全患者禁用。

【注意事项】 

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

4.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。

5.孕妇及哺乳期妇女慎用。

6.肝、肾功能不全者慎用。

7.运动员慎用。

8.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

10.本品性状发生改变时禁止使用。

11.请将本品放在儿童不能接触的地方。

12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【孕妇及哺乳期妇女用药】 孕妇及哺乳期妇女禁用。

【儿童用药】 儿童必须在成人监护下使用。

【老人用药】 老年人使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】

1.本品不应与口服抗凝药(如华法林和肝素)同时使用。

2.本品不宜与含有酒精的饮料、巴比妥类、苯妥因、抗凝剂、卡马西平、氯霉素等同服。

3.本品如与其他解热镇痛药同服,可增加不良反应。

4.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理毒理】 本品中贝诺酯为阿司匹林与对乙酰氨基酚以酯键结合的中性化合物,其作用机制与阿司匹林及对乙酰氨基酚相同,具有解热镇痛作用;伪麻黄碱为拟肾上腺素药,有收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状的作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能进一步减轻感冒及流感引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。上述诸药配伍组成复方制剂,可协同缓解感冒或流感引起的各种症状。

药代动力学 

1.贝诺酯口服后以原型在胃肠道吸收,很快达有效血浓度。吸收后水解为水杨酸及对乙酰氨基酚。

2.本药作用时间较阿司匹林及对乙酰氨基酚长,并以阿司匹林及对乙酰氨基酚代谢产物自肾脏排出。

3.盐酸伪麻黄碱口服后吸收良好,血药浓度达峰时间(tmax)约2小时,肝内代谢,肾脏排出原型及代谢产物。

4.马来酸氯苯那敏,口服吸收慢,0.5~1小时后起效,血药浓度达峰时间(tmax)3~6小时,半衰期(t1/2)12~15小时,肝内代谢,原型药及代谢产物由肾脏排出。

【贮藏】 遮光,密封保存。

【批准文号】 国药准字H10970230

【生产企业】 地奥集团成都药业股份有限公司(国产)

 



 
亚博体育205商务,亚博体育205商务官网,医药销售,云南亚博体育205商务信息咨询有限公司版权所有 copyright 2017
地址:云南省昆明市高新区昌源中路75号同丰商务中心第8层806号807号      电话:0871-64123686      备案号:滇ICP备17000588号
技术支持:云创网络  微商通  昆明网站建设