洛芬待因片
发布时间:2018-07-31 丨 阅读次数:244


【药品名称】可普芬(洛芬待因片)

【通用名】洛芬待因片

【商品名】可普芬

【成分】

本品为复方制剂,其组份为:每片含布洛芬(C13H18O2)0.2g,磷酸可待 因(C18H21NO3•H3PO4•1½ H2O)12.5mg。

【适应症】本品主要用于中等强度疼痛止痛,适用于术后痛和中度癌痛止痛。

【包装规格】每片含布洛芬0.2g与磷酸可待 因12.5mg

【用法用量】

口服,成人首次剂量2片。如需再服,每4~6小时1~ 2片。最大剂量每日6片。

【不良反应】

偶有轻微不良反应,如恶心、乏力、多汗、便秘。停药后可自行消失。

【禁忌】

对可普芬过敏的患者禁用。

【注意事项】

1. 不要超服规定剂量;如有必要较长期连续用药时,应遵医嘱。 2. 不明原因的疼痛应在医生诊断后遵医嘱服用。 3. 有胃炎、胃肠道溃疡者,不宜经常服用。 4. 心功能不全及高血压病患者慎用。

【孕妇用药】

可普芬中的磷酸可待 因可透过胎盘,并可自乳汁排出,故孕妇、产妇及哺乳期妇女慎用。

【儿童用药】

12岁以上儿童遵医嘱服用,12岁以下儿童不宜服用。

【老年用药】

老年患者慎用。

【药物相互作用】

1. 饮酒或与其他非甾体类消炎药同用时增加胃肠道副作用,并有致溃疡的危险。长期与对乙酰氨基酚同用时可增加对肾脏的毒副作用。 2. 与阿司匹林或其他水杨酸类药物同用时,药效不增强,而胃肠道不良反应及出血倾向发生率增高。 3. 与肝素、双香豆素等抗凝药及血小板聚集抑制药同用时有增加出血的危险。 4. 与呋噻米同用时,后者的排钠和降压作用减弱。 5. 与维拉帕米、硝苯吡啶同用时,可普芬的血药浓度增高。 6. 可普芬可增高地高辛的血药浓度,同用时须注意调整地高辛的剂量。 7. 可普芬可增强抗糖尿病药(包括口服降糖药)的作用。 8. 可普芬与抗高血压药同用时可影响后者的降压效果。 9. 丙磺舒可降低可普芬的排泄,增加血药浓度,从而增加毒性,故同用时宜减少可普芬剂量。 10. 可普芬可降低甲氨碟呤的排泄,增高其血药浓度,甚至可达中毒水平,故可普芬不应与中或大剂量甲氨蝶呤同用。 11. 可普芬与抗胆碱药合用时,可加重便秘或尿潴留的不良反应。 12. 可普芬与美沙 酮或其他吗 啡类药合用时,可加重中枢性呼吸抑制作用。 13. 可普芬与肌肉松弛药合用时,呼吸抑制更为显著。

【批准文号】国药准字H20020514

【生产厂家】国药集团工业有限公司


↑上一篇:第一篇
↓下一篇:最后一篇
 
亚博体育205商务,亚博体育205商务官网,医药销售,云南亚博体育205商务信息咨询有限公司版权所有 copyright 2017
地址:云南省昆明市高新区昌源中路75号同丰商务中心第8层806号807号      电话:0871-64123686      备案号:滇ICP备17000588号
技术支持:云创网络  微商通  昆明网站建设